Auction 136:
Auction 71
71-483 Sleidanus,J.
De statu religionis et reipublicae, Carolo Quinto, Caesare, Commentarii. (Genf), ex typographia P.J.Polani & A.Rebuli 1557. 459 num., 19 nn. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Berieb. u. best., Hdeckel fl., läd. u. mit Einrissen, ohne Schließbänder).
Nicht bei Adams u. in der BL. Chaix, Livres imprimés à Genève, p. 33. - Oktavausgabe der klassischen Reformationsgeschichte aus protestantischer Sicht (vgl. Fueter 201 ff.). - Tit. u. Anfang mit Wasserrand im Gelenk. Tit. tls. fl. u. mit Wurmspuren. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Ende wasserrandig, die le. 2 Bl. mit Eckabriss. Hs. Besitzverm. a. T. - Gekauft wie besichtigt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024