Auktion 136:
Auktion 71
71-529 Der Statt Wormbs
Reformation: Auch enderung un(d) mehrung etlicher darin(n) verleibter Gesetze, sampt der Keyserlichen Confirmation dieser Reformation. Worms, Hofman (1542). Fol. Mit gr. Titelholzschnitt. 12 nn., CLXXI (davon 1 Bl.w., statt CLXXIII) num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Rollen- u. Plattenst. (Neu aufgebunden, Rckn. mit Leinen unterlegt, tls. fl., Schließen nur fragment. erhalten, Vors. erneuert).
VD 16, W 4384. Seltene Ausgabe. Roth, Schöffer, S. 158, Fußnote 2. - Die erste in Worms selbst gedruckte Ausgabe der Erneuerung des Wormser Stadtrechts, basierend auf der ersten Ausgabe von 1499 mit den zwischenzeitlich erfolgten Änderungen. - Ohne num. Bl. 92-93 (Z3-4) mit blattgroßen Holzschnitt mit dem Baum der Sippschaft. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang mit Wasserrand im unt. w. Blattrand. Recht breitrand. Ex. Tit. verso mit hs. Eintr. u. kl. aufgekl. Zettel.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt