Auction 136:
Auction 71
71-6557 Unbekannter Künstler
(Japan 19. Jh.). Einem sitzenden Befehlshaber mit Fächer u. Pfeilen u. seinen Soldaten wird eine Truhe u. der Kopf seines Gegners auf einem Langschwert präsentiert, an einem Berg mit aufgehängten Köpfen ist ein Flüchtender vom Pfeil seines Verfolgers getroffen worden. Aquarellierte Tuschzeichnung, mit japan. Schriftzeichen im li. Rd. Aus 18 Tln. zusammenmont. u. auf dünnem Japanpapier aufgezogen. Blgr. 213 (bzw. 248 mit Schriftteil) x 44,5 cm. - Stärker knittrig, tls. Würmlöchlein u. -sp., randrissig, vereinz. fleckig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024