Auktion 71
71-94 Bonacina,M.
Opera omnia. In tres tomos distributa...Ed postrema ceteris correctior...3 Tle. in 1 Bd. Venedig, Suptibus Societatis 1687. Fol. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. 9 Bl., 772 S., 38 Bl.; 4 Bl., 697 S., 29 Bl.; 8 Bl., 380 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Kanten tls. mit Fehlstellen, unt. Kap. mit kl. Ausriss, Kratzspuren).
Verfaßt von Martin Bonacina (1585-1631), einem berühmten Rechtswissenschaftler, der von Kaiser Ferdinand II. zum Comes Palatinatus und Ritter des goldenen Vließes ernannt wurde (vgl. Wetzer-W. II, 1003 f.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Abschnitt. Hs. Besitzverm. a. T.