Auktion 71
71-99 Brachelius,A.(J.).
Historia nostri temporis rerum bello et pace. Per Europam atque in Germania maxime gestarum. Ab anno 1618 usq. ad annu 1653. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Kinckius 1652. Kl.8°. Mit Titelvign. u. 86 (statt 89) Portraitkupfern. 6 Bl., 370 S., 15; 4 Bl., 216 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fl. u. gebräunt, mit Kratzspuren, best.).
Dahlmann-W. 8341. Vgl. ADB III, 233 - Behandelt die europäische Geschichte von 1618-1652, in der Hauptsache den 30jährigen Krieg. - Die Portraits zeigen die damaligen Kaiser und Könige, Päpste, Kirchenfürsten etc. - Es fehlen 3 Kupfertaf. u. gest. Front. - Tls gebräunt u. stockfl., Anfang wasserrand. S. 197-98 mit Randausriss (etw. Textverlust). Vorsatzbl. in alter Tinte beschrieben.