Auction 136:

  Auction 72

72-102

Gart der Gesuntheit.

Zu latein, Hortus Sanitatis. Sagt in vier Bücheren wie hernach volget. Im Ersten. Von Vierfüßigen und Krichenden, Im Anderen. Vöglen und den Fliegenden, Im Dritten. Vischen und Schwimmenden, thiere(n). Im Vierden. Dem Edlen Gesteyn und allem so in den Aderen der erden wachsen ist. Daraus durch die natürlichen Meister gezogen, was dem Menschen zu seiner gesuntheit dienstlich ist, alles mit höste fleiß durchlesen, corrigiert un(d) gebessert. Straßburg, Mathias Apiarius 1536. 4°. Titel in Rot und Schwarz mit illustr. Holzschnitt-Bordüre, 4 unbez. Bl. (ohne das letzte weiße), 141 num. Bl., 1 unbez. Bl. mit über 530 Holzschnitten im Text (inkl. Wiederh.) u. Druckermarke am Ende. Moderner Lederband im Stil der Zeit mit 5 Zierbünden, goldgepr. Rückentitel u. reicher blindgepr. Verzierung. (Einband und Vorsätze fachgerecht erneuert).

Bloesch, Apiarius 22. Choulant, Graph. Ink. 28. Heilmann S. 142 f. Muller 384. Nissen, BBI 2371 u. ZBI 4730. VD 16 H 5127. - Sehr seltene deutsche Ausgabe mit neu geschnittenen Holzschnitten, im selben Jahr erschien auch eine lateinische Ausgabe. Die vorliegende Ausgabe ohne Proemium der Vorläufer, das Buch von den Kräutern, Harnzeichen und Skelett. - Die Holzschnitte zeigen Säugetiere, Vögel, Fische, Fabeltiere, Mineralien etc., besonders interessant sind Darstellungen von Laboratorien, Apotheken, Edelsteinläden, Handelsschiffen etc. - "Die Holzschnitte der Naturkörper sind ebenso zahlreich, wie in früheren Ausgaben, aber durchaus neu gezeichnet und geschnitten, zum Teil von besserer Erfindung und Ausführung... vorzüglich die Titeleinfassung" (Choulant). - Zeitgenöss. Besitzvermerk auf dem Titel, längere Anmerkung von alter Hand auf dem ersten Registerblatt, das letzte weiße Blatt nach dem Register fehlt, im unteren weißen Rand leicht fingerfl., schönes sauberes Exemplar.

Gart der Gesuntheit. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024