Auction 136:

  Auction 72

72-1498

Zehender,E.F.

Der schweizerische Jugendfreund. Eine unterhaltende und belehrende Halbjahrsschrift für die gebildete Jugend beiderlei Geschlechts. 2. Jg. (von inges. 2). Bern, Haller 1839. Mit 9 lith. Taf. 128, 128 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen, berieb. u. best.).

Ersch.-verlauf: 1.1838 - 2.1839. - Sehr selten, nur 1 Eintr. im KVK. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Braun,I. Allerlei. Erzählungen für die Jugend. Schaffhausen, Hurter 1864. Mit farb. Front. 3 Bl., 314 S. Hlwd. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Schuhkrafft's Kommunion-Buch für Christen aller Konfessionen. Zehente, zum Besten der, von dem Verfasser zur unentgeldlichen Vertheilung brauchbarer Schul- und Erbauungs-Bücher an arme Schul-Kinder errichteten Schulbuch-Anstalt bestimmte, mit einem Anhang für die erste Kommunikation versehene, Auflage. Stgt. 1819. 207 S. Pbd. d. Zt. - Stockfl. u. wasserrandig.

Zehender,E.F. | Bild Nr.1

Zehender,E.F. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024