Auktion 136:

  Auktion 72

72-1564

Brentano,C.

Gockel, Hinkel und Gackeleia ein Mährchen. Ffm., Schmerber 1838. Mit lithogr. Titel u. 14 lithogr. Taf. mit Tonplatte. XIV, 346 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. leicht einger.).

Goed. VI, 62, 43. Mallon 112. Borst 1856. Rümann (19. Jhdt.) 130 und 2562. Erste Ausgabe. - "Eines der schönsten Bücher der romantischen Schule" (Neufforge 153). Die reizenden Illustr. lithographierte Kaspar Braun nach Vorzeichnungen Brentanos, nur der lithogr. Titel ist "Strixner impr." bezeichnet. - Breitrandiges Ex., stockfleckig (überwiegend Text), Innendeckel mit hs. Eintr., fehlt hint. flieg. Vors. - Exlibris.

Brentano,C. | Bild Nr.1

Brentano,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt