Auktion 136:
Auktion 72
72-1600 (Bürger,G.A.).
Abenteuer des berühmten Freiherrn von Münchhausen. Erster Theil. Land-Reisen (alles Erschienene). Solothurn, Jent & Gassmann 1841. Gr.8°. Mit radiertem Titel und 15 radierten Illustrationen von Martin Disteli. 2 Bl., 60 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke bescahabt u. tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Rümann 322. Wackermann I, 28. Schweizer 48. - Erste von Disteli illustrierte Ausgabe. Ein zweiter Teil ist nicht erschienen. Neben Hosemanns und Lysers Illustrationen gehören die Radierungen Distelis sicher zu den besten Münchhausen-Illustrationen. - Durchgeh. stark stockfl. 1 Taf. im li. Rand knapp, bis in die Darst. beschn., Ecken tls. geknickt. N.a.Vors.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt