Auction 136:
Auction 72
72-1634 Fallmerayer,J.P.
Gesammelte Werke. Hrsg. von G.M.Thomas. 3 Bde. Lpz., Engelmann 1861. VI, 503; VI, 559 S.; XLVIII, 408 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. XII, 276, 7. Erste Gesamtausgabe. - Die stilistisch außerordentlich feinen und schon zu Fallmerayers Lebzeiten sehr geachteten Reiseberichte, und historischen Beschreibungen trugen ihm den literarisch ehrenden Beinamen des 'Fragmentisten' ein, der auf sein Hauptwerk, die Fragmente aus dem Orient' zurückgeht. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024