Auction 72

72-1737

Heine,H.

Buch der Lieder. 4. Aufl. Hbg., Hoffmann u. Campe 1841. XVIII, 262 (recte 362) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Etw. beschabt u. best.).

Mit eh. Widm. und U. von Ludwig Pfau a. Vors.: "zur Erinnerung an L.Pfau", dat. "22. April 1852". - Pfau gründete 1848 in Stuttgart das erste politische Karikaturenblatt, den 'Eulenspiegel'. Er gehörte dem demokratischen württembergischen Landesausschuß an und flüchtete nach der Sprengung des Rumpfparlaments in Stuttgart, in die Schweiz. Als er 1863 nach Stuttgart zurückkehren konnte, redigierte er den demokratischen "Beobachter". Vorher gehörte er in Paris zu dem Freundeskreis um Heinrich Heine und Moritz Hartmann. Widmungsexemplare, zumal aus seiner Exilzeit sind sehr selten. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl.

Heine,H. | Bild Nr.1

Heine,H. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024