Auktion 72
72-1756 (Hippel,T.G.v.).
Über die Ehe. 3. verm. Aufl. Bln., Voss 1792. Mit gest. Tit. mit Vign. von D.Chodowiecki. VIII, 426 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Goedeke IV/2, 687, 9. Schulte-Str. 14 c. Vgl. Engelmann 670. - Dritte Ausgabe und damit Hippels vorletzte Bearbeitung seiner Abhandlung 'Über die Ehe', mit welcher Schrift er im Laufe der Bearbeitungen immer mehr zu einem Vorkämpfer der Frauenemanzipation wurde. - Ohne d. gest. Front. Vors., Tit. u. Widmungsbl. mit kl. Wurmgang im unt. Blattrand. Flieg. Vors. v. alter Hand beschieben. Vors. tls. Leimschatten. N.a.T.