Auktion 72
72-1771 Huber,V.A.
Die neuromantische Poesie in Frankreich und ihr Verhältniß zu der geistigen Entwicklung des französischen Volkes. Lpz., Brockhaus 1833. 181 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Erste, seltene Ausgabe. Victor Aime Huber wurde in Stuttgart geboren und ist der Sohn von Ferdinand und Therese Huber. Theoretiker des deutschen Genossenschaftswesen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.