Auction 72
72-1783 Baggesen,J.
Aus Jens Baggesen`s Briefwechsel mit Karl Leonhard Reinhold und Friedrich Heinrich Jacobi. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Brockhaus 1831. XVI, 470; XII, 440 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Goed. VI, 163. Erste Ausgabe. - Enthält Briefwechsel mit den Philosophen Reinhold, Wielands Schwiegersohn u. Professor in Kiel und Jacobi, dem späteren Präsidenten der Akademie der Wissenschaften in München, sowie 28 Beilagen (diverse andere Briefwechsel). - Tls. leicht gebräunt, N.a.V.