Auktion 136:

  Auktion 72

72-1836

Kugler,F.

Skizzenbuch. Bln., G.Reimer 1830. Mit rad. Titel u. 6 Radierungen von Kugler (5), Reinick u. Plüddemann u. 11 Musikbeilagen mit zus. 78 lithogr. S. IV, 168 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Rckn. läd., etw. fleckig u. best.).

Rümann 1174. Mallon, Brentano 92. Erste Ausgabe. - Dieses reizende Skizzenbuch zeigt die künstlerische Dreifach-Begabung Kuglers als Dichter, Maler und Komponist, ähnlich seinen Zeitgenossen Hoffmann, Lyser und Pocci. Der Band enthält neben den z. Tl. an Grandville erinnernden Illustrationen (Kuglers) Kompositionen zu Gedichten seiner Freunde W.Müller, Uhland, Brentano, Heine, Chamisso ("Frauenliebe und Leben" in Erstdruck). "Von weichem Arabeskenwerk umrahmt, bietet der Umschlag ein Doppelselbstporträt dar, und zwar der vordere die Rückansicht des wandernden Künstlers, während der hintere Umschlag Kuglers schönere Seite zeigt. Er hat sich in der Komposition an das Titelbild von Seumes Spaziergang nach Syrakus (1802) angelehnt" (Hirschberg, Erinnerungen S. 159). - Fleckig, einige Bl. etw. einger., Gelenke brüchig.

Kugler,F. | Bild Nr.1

Kugler,F. | Bild Nr.1