Auktion 136:

  Auktion 72

72-1842

(La Roche,S.v.).

Geschichte des Fräuleins von Sternheim. Von einer Freundin derselben aus Original-Papieren und andern zuverläßigen Quellen gezogen. Hrsg. von C.M.Wieland. 2 Tle. in 1 Band. Bern, Walthard, (1772)-73. 272; 236 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Ausriss, Kanten tls. beschabt, berieb. u. best.).

Goedeke IV,1, 592, 1. Borst 224 (die erste Ausgabe von 1771 in Leipzig bei Weidmanns Erben und Reich). - Das Erstlingswerk der Großmutter von Clemens und Bettina Brentano, Vorbild zu Schillers "Berühmter Frau". Die vorliegende zweite Ausgabe erschien unter dem Titel "Bibliothek für den guten Geschmack". In der Vorrede stellt sich Wieland schützend vor seine Jugendfreundin Sophie La Roche und übernimmt die literarische Verantwortung für ihr Erstlingswerk. - Tl. 1 ohne Titelbl., nur mit d. Reihentit. Leicht gebräunt, Anfang etw. wasserrandig.

(La Roche,S.v.). | Bild Nr.1

(La Roche,S.v.). | Bild Nr.1