Auktion 72
72-1961 Herder,J.G.
Der Cid nach spanischen Romanzen besungen, mit Randzeichnungen v. Eugen Neureuther. Stgt. u. Tbg., Cotta 1838. Gr.8°. Mit Holzstich-Titel u. zahlr. Textholzstichen nach Neureuther. 3 Bl., 238 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Günther/V. S. 476. Rümann 1443. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen Neureuthers. - Tls. leicht fleckig. - Beiliegt: Goethe,J.W.v. Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand, Schauspiel. (Ebda. 1846). Illustr. v. Neureuther.