Auktion 72

72-1999

(Pustkuchen,J.F.W.).

Wilhelm Meisters Tagebuch. Vom Verfasser der Wanderjahre. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1822. 108 S., 5 Bl. Anzeigen. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. nur zur Hälfte vorhanden, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).

Goed. IV 3, 436, VI, 1. Erste Ausgabe. - Erste Beilage zu den fünfteiligen falschen Wanderjahren von Pustkuchen, einem Pfarrer und Schriftsteller aus Detmold. Die agressive Haltung gegenüber Goethe in seinen parodistischen Werken erregte Aufsehen und machte seinen Namen in weiten Kreisen bekannt. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. N. "Goethe" a. Tit. Exlibris.

(Pustkuchen,J.F.W.). | Bild Nr.1