Auction 72

72-2024

Sallet,F.v.

Gesammelte Gedichte. Im Verlage des Verfassers (d.i. Königsberg, Degen) 1843. Kl.8°. VI, 423 S., 1 Bl. Halblederband der Zeit mit reicher romantischer Rückenvergoldung, dreiseitigem Farbschnitt und Lesebändchen.

Borst 2093. Erste, seltene Ausgabe. - Äußerst spannendes Exemplar, auf dem Vorsatz undatierte, neunzeilige eigenhändige Widmung des Vormärz Dichters und Buchhändlers Anton Gubitz an ein von uns nicht zu entzifferndes " Fräulein" (der Name getilgt, aber so, daß man ihn sicher auch wieder zum Vorschein bringen könnte): "Der Geist des verstorbenen liebenswürdigen Dichters, seine Ewigkeit ruht in diesem Büchlein. Sie vor Vielen werden ihn recht verstehen. Er kannte Sie nicht, sonst dürfte kein anderer Ihnen sein Werk überreichen. Anton Gubitz. - Franz von Sallet hat mit diesem Bändchen - über 20 Bogen - die (Vor-)Zensur ausgetrickst, die politischen Gedichte finden sich im Kapitel "Ernsthafte Gedichte". Der dekorative Rücken etwas berieben, Kanten bestoßen. Innen ebenfalls gutes, gleichmäßig gebräuntes Exemplar. Auf dem Innendeckel gestochenes Exlibris des bedeutenden Literaturwissenschaftlers (Vormärzforschers und Grillparzer-Spezialisten) August Sauer.

Sallet,F.v. | Bild Nr.1

Sallet,F.v. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024