Auction 72
72-2032 Scheible,J. (Hrsg.)
Das Schaltjahr; welches ist der teutsch Kalender mit den Figuren, und hat 366 Tag. Bde. 1-2 u. 4-5 (statt 5). Stgt., Scheible 1846-47. Kl.8°. Mit zahlr. tls. gefalt. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. Hlwdbde. d. Zt. m. Papier-Rschildern. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Graesse VI, 297. Krieg MNE II, 202. Hayn-G. VII, 123 f.: "Ein mit einer Menge Curiositäten u. Seltenheiten in Wort und Bild schön ausgestattetes Werk, das derjenige, welcher sich mit dem Sammeln culturgeschichtlicher u. literarischer Raritäten befasst, nicht wird entbehren können". Die Taf. tls. nach Holzschn. von Dürer, J. Amman, H. Scheufelein u.a. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat.