Auction 136:
Auction 72
72-2810 Gallon,(J.G.)
Machines et inventions approuvees par l`Academie royale des sciences... Bde. 1 u. 2 in 2 Bdn. Paris, Boudet 1777-78. Fol. Mit 339 Kupferstichen auf 304 Tafeln. VIII, 86 S.; 1 Bl., S. 87-150. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Brunet I, 28. - Auf Wunsch der Subskribenten wurde die von 1735-1777 in 4° erschienene Originalausgabe in Folio nachgedruckt. Beschrieben und abgebildet sind Maschinen und Erfindungen, die der franz. Akademie zur Begutachtung vorgelegt und von ihr gebilligt wurden. Darunter: Uhrwerke, Rechenmaschinen (Machine arithmetique de M. Pascal), Bootskonstruktionen, schwimmende Brücken, Pumpen, Geräte für die Astronomie u.v.a. Die beiden vorliegenden Bde. behandeln die Erfindungen aus den Jahren 1699 bis 1729 und gehören zum Inhaltsverzeichnis des ersten Bandes, das den Umfang mit 195 S. (Erfindungen bis 1734) angibt. Das dem vorliegenden 2. Band vorgebundene Titelblatt enthält auf der Rückseite den Beginn des Inhaltsverzeichnisses für die Erfindungen ab dem Jahr 1734 bis 1754 und gehört offensichtlich nicht zum nachgebundenen Text. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. tls. überkl.