Auction 72
72-283 Titelmann,F.
Compendium philosophiae naturalis. Seu de consideratione rerum naturalium, earumque ad suum creatorem reductione, libri XII. Lyon, Rovilius 1574. Mit Holzschn.-Druckerm. 432 S., 8 Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. auf Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Baudrier IX, 184. Vgl. Wellcome 1, 6309 (Ausgabe 1551). ADB XXXVIII, 377 (frühere Ausgaben). T. gehörte zunächst dem Franziskanerorden an und war Professor der Philosophie in Löwen, 1528 trat er in den Kapuzinerorden ein. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere hs. Besitzverm. a. Tit. (auch Namenrasur mit kl. Loch). Tit. u. Vors. mit kl. Tintenfl. Vors. mit hs. Zahlen.