Auktion 72
72-3286 Reich,L.
Hieronymus. Lebensbilder aus der Baar und dem Schwarzwalde, ... mit der Feder auf Stein gezeichnet v. J.Nepomuk Heinemann. Karlsruhe, Malsch u. Vogel u. Hüfingen, Heinemann 1853. Kl.4°. Mit 25 getönten lith. Taf. 4 Bl., 176 S. Hlwd. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. berieb. u. best.). (Tls. leicht fleckig, berieb. u. best.).
Rümann 651. Erste Ausgabe. - Durchgeh. (stellenw. stärker) stockfl. - Exemplar aus der Privatbibliothek des berühmten Antiquars und Bibliophilen Hans P. Kraus, New York - Exlibris auf Innendeckel. Bindung gelockert.