Auction 136:
Auction 72
72-3371 Schneidawind,F.J.A.
Mirabeau und seine Zeit der französischen Revolution. Lpz., Nauck 1831. IV, 166 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke mit Einrissen).
GV 128, 138. Erste Ausgabe. Zum Autor vgl. ADB XXXII, 101 ff. "Mirabeau würde ohne die Revolution wie tausend andere Wollüstlinge unbeachtet, unbenannt in ewige Vergessenheit übergegangen seyn." - Tls. stockfl., Vors. tls. Leimschatten. N.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024