Auction 72
72-3485 (Amiet,J.)
Der siegreiche Kampf der Eidgenossen gegen Jesuitismus und Sonderbund. Dessen Zusammenhang und Bedeutung in der Entwicklungsgeschichte der schweizerischen Nation und dessen Wirkung auf das politische Leben des Auslandes nebst vollständiger Schilderung des Feldzuges vom November 1847. Durch einen Offizier der eidgen. Armee. Solothurn, Jent u. Gassmann 1848. Mit Frontisp. u. zahlr. Textholzschn. 2 Bl., 142 S., 1 Zwischenblatt, S. 143 - 376, 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Feller-Bonjour S. 775 f. - Tendenzschrift des Herausgebers von Distelis "Schweizerischem Bilderkalender", der später als eidgenössischer Staatsanwalt hervortrat. Mit dröhnender Rhetorik geschriebene, simplifizierende Darstellung aus der Sicht des triumphierenden Radikalismus. - Tls. etw. fleckig.