Auktion 136:

  Auktion 72

72-3560

Müller,A.

Des Verwirreten Europae Continuation, oder Wahre Histor. Beschreibung derer in der Christenheit... zeither dem Jahre 1673 biß auff das Jahr 1676 durch die Waffen des Königes in Franckreich erregter blutiger Kriege, leidigen Empörung u. Verwüstung. Tle. 5-7 (Bd. 2 v. 3) in 1 Bd. Amsterdam, Sommer Wwe. u. Boom 1680. Fol. Mit 13 (statt 16) gest. Portr. 4 Bl., 812 (die S. 555-56 u. 561-62 in Kopie auf altem Papier), 44 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Gelenke mit kl. Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best., Ecken tls. läd.).

VD 17 32:680740L. Adelung V, 23. Lipperh. Ci 42. - In sich abgeschlossene Erweiterung v. Valckeniers Verwirrtem Europa, 1683 erschien eine weitere Fortsetzung. - Es fehlen 19 Kupfertaf. mit Ansichten. Etw. gebräunt, tls. leicht stockfl. 1 Taf. mit Randeinriss N.a.T. - Mit schönen Porträts v. Herrschern u. Heerführern, Schlachtenszenen (Seeschlacht vor Messina, Seeschlacht vor Martiniquc) sowie zahlt. Ansichten u. Plänen (u. a. Arnheim, Maastricht, Trier, Wismar). - Schönes, innen sauberes Exp. Eine Taf. mit längerem hinterl. Bugeinriß. Rücken mit größerem Tintenfleck, Rsch. abgelöst.

Müller,A. | Bild Nr.1

Müller,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt