Auktion 136:

  Auktion 72

72-4285

Konvolut

von 32 Bl. aus versch. Ländern in versch. Techn. u. Form., 18.-20. Jh.

Enthält: "Iere Vue des Environs de Coblentz", mit Anglern u. Wassermühle. Kupferstich v. Dunker u. Byrne n. Schütz bei Wille, Paris um 1780. 28,5 x 37 cm. Tls. mit Rändchen, tls. auf Plattenrd. beschn. - Etw. stockfl. - 11 chromolithogr. Karten zu Brasilien bei D.Reimer für Club de Engenharia, Rio de Janeiro 1922. Blgr. je 67 x 79 cm. - Enthält: Curityba, Porto Alegre, Paranapanema, Iguape, Mucury, Victoria, Paranahyba, Bello Horisonte, Uruguayana, Asuncion, Rio de Janeiro e S. Paulo. - Ränder tls. knittrig u. rissig, tls. etw. fleckig. - 6 Kupferstichktn. zu Indien v. Schley, Bellin u.a. aus Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande, ca. 1764. Qu.Kl.Fol. Gefaltet. - Tranquebar, Jaffenapatam, Trinquemale-Bay, Coramandel, Grundriss von Madras, Königreiche Benala. - Unt. re. Eck mit Waserfl., tls. unterl. Falzeinrisse. - Römische Kaufrufe: "Ipse, licet caecus..." - "En quam hilari altoq...". Tintenverkäufer & Blinder Alter, der Schwielen u. Hühneraugen heilt. 2 Bl. kolor. Kupferstiche auf feinstrukt. Bütten v. C.David n. F.Villamena bei Firens (1), 17. Jh. 28,7 x 20,5 bzw. 28,5 x 20,5 cm. Jwls. mit zweizeiligem lat. Text. u. den Namensz. in der Platte. Auf Plattenrd. bzw. Umrandung beschn. u. unter Passep. mont. - Vgl. Beall, Kaufrufe Nr. 133 Anm. mit Abb. Seitenverkehrte Nachstiche der wohl bekanntesten Bilder aus der frühen Folge von 6 Bl. mit ital. Text. Unsere Bl. nicht bei Beall. - 1 Bl. mit 2 kl. unterl. Wurmlöchlein, das and. Bl. mit dünn unterl. Rändern. Selten. - Slg. von 9 (v. 20) gest. Bl. aus Scheda, General-Karte des Oesterr. Kaiserstaates, Wien 1856. Blgr. je ca. 54,5 x 64,5 cm. - Enthalten sind: Tschechien, Polen, Rumänien, Ungarn. - Beiliegen: 3 Ktn. ebenso dt. Gebiete u. Titelbl. - Ob. u. unt. auf Plattenrd. beschn., tls. repar. Randeinrisse, Titelbl. mit repar. Eckabriß unt. li. u. re. Zus. 32 Bl.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt