Auktion 136:

  Auktion 72

72-4569

Griffelkunst.

12 Bl. Graphiken der Griffelkunst Hbg. Versch. Techniken u. Formate, ca. 1995-2002. Viele sign. u. dat., tls. mit dem Nachlaßst. u. St. d. Griffelkunst verso.

Enthält u.a.: Walter Polzenhagen Nachlaß (258 A5), Thomas Huber (270 A6), Strawalde (d.i. Jürgen Böttcher, 279 A3), Silke Leverkühne (277 B4 + B6), Heinrich Stegemann Nachlaß (281 B4 + 283 C3), undeutl. sign. (260 B5), (268 A5), Jürgen Kahrs (308 B3), 2 Bl. Farbserigr. von Klaus Peter Bremer (182 C5 + C6, jwls. eines von 1000 Ex). - Tls. Gebrauchssp. - Dazu: "Die Spezialisten". Radierung 1986. Qu.8°. Undeutl. sign. u. mit dem Monogr. "BZ" u. Datum in der Platte. - Porträt eines jungen Mannes. Bleistift u. Aquarell in Braun auf Kart. von Lichtner, Görlitz 1927. 31,5 x 25,5, Blgr. 48 x 39 cm. Sign. u. dat. - W. Rd. etw. stock- u. schmutzfl., tls. angestaubt. - Zus. 14 Bl.

Griffelkunst. | Bild Nr.1

Griffelkunst. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt