Auktion 136:
Auktion 72
72-4597 Heroux, Bruno
(1868 Leipzig 1944). Kl. bittender Frauenakt mit Fisch auf einem Tisch, im Unterrd. ein Frauenakt auf einem Fisch reitend. Getönte Kaltnadelrad. 1910. Sign. u. mit Widm. "S. l. Gästen zum freundl. Andenken an den Abend des 19/12 1910" u. Namenszug i.d. Platte.
W.Rd. leicht stockfl. - Dazu: Wolfgang Böttger (1976 Leipzig). Mit Hieronymus Lotter im Gespräch". Radierung auf Goldgrund auf dünnem Papier 2007. Blgr. 20,7 x 10,2 cm. Monogr., dat. u. num. - Ex. 46/200. - Christine Ebersbach (1954 Strelin). "Poller". Farbholzschnitt auf Japan 2001. 16,3 x 21 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 37/40. - Beiliegen: 1 Reichsdruck u. 1 Offsetdruck. - Zus. 5 Bl.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt