Auktion 136:

  Auktion 72

72-4739

Lang, Fritz

(1877 Stuttgart 1961). Folge von 14 Bl. aus "Ein Blumenbuch in Holzschnitten", Sträuße in Kugelvasen. Farbholzschn. auf Japan. zw. 11,2 x 12,9 u. 13,1 x 10,9, Blgr. je ca. 23,5 x 19,5 cm. Alle sign. u. bez. "Handdruck" u. 13 Bl. mit dem Monogr. im Stock.

Sandkühler 136-146, 147 a, 147, 148 (ohne 136 TS (Einband). Schlüsselblumen, Vergißmeinnicht, Kaminfeger, Baurebüeble, Immergrün, Glockenblumen, Anemonen, Gänseblümchen, Hahnenfuß, Wiesenschaumkraut, Butterblumen, Federnelken, Trollius, Schneeglöckchen. - Dazu: Ders. Gänseblümchen. Ebenso. - Sandk. 143. - Alle Blätter in den re. Ecken d. Darst. unterl. u. dort mit stecknaldelgr. Löchlein u. vereinz. kl. Stockfl., unt. li. mit hs. Sandk.-Nr. in Bleistift, d.le.Bl. etw. gebr. - Beiliegt: Monogr. Uh (19./20. Jh.). Maikäfer auf knospendem Zweig. Holzschnitt auf Japan. 12,5 x 10, Blgr. 26 x 20 cm. - Etw. gebr. u. stellenw. stockfl.

Lang, Fritz | Bild Nr.1

Lang, Fritz | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt