Auktion 136:
Auktion 72
72-64 Buol,F.A.F. u. J.S.Stapff.
Majestas, quam deo ter opt. max. praeside sub ... Caroli VI. ... In perantiqua Caesareo-Austriaca Universitate Friburgensi ex principiis juris naturae et gentium una cum parergis ex universo jure desumptis publice defendendam suscepit per ... Francisc. Anton Frid. a Buol, authore ... Domino Joanne Sigismundo Stapff, J.U.D. ... decano. Die 26. mensis Julii MDCCXIX. Fbg. 1719. Fol. Mit dplblgr. zweifach gefalt. gest. Front. u. 2 gr. figürl. Holzschn.-Vign. 6 Bl., 124 S., 3 Bl. Goldbrokatpapiereinband d. Zt. auf rotem Grund u. Goldschnitt. (Rückenbezug mit altem Brokatpapier restaur., Deckeln etw. fl. u. berieb, best.).
Vgl. Wurzbach II, 207 (zu Franz Anton Friedr. Buol). Sehr seltener Freiburger Druck dieser Hochschulschrift. Das großformatige Widmungskupfer (435 x 335 mm) zeigt in prachtvollem architektonischem Rahmen den Kandidaten kniend vor dem Thron, Kaiser Karl VI. seine Dissertation darreichend. Breitrandiges Exemplar, gedruckt auf festem Büttenpapier. - Etw. gebräunt, Vors. mit kl. Wurmgang.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt