Auktion 136:
Auktion 72
72-67 Caeremoniale episcoporum
jussu Clementis VIII. ... reformatum... Paris, Soc. Typogr. Librorum, 1633. Fol. Mit gest. Titel v. M. van Lochom, 68 (1 ganzs.) Textkupfern, 1 gest. Kopfvign. u. 74 gest. fleuralen Initialen. 8 Bl., 366 S., Druck in rot u. schwarz, teilw. mit Noten. Ldr. d. Zt. mit Gpräg. u. Goldschnitt. (Rckn. repar., Berieb. u. bestoßen).
Hollstein XI, 87, Nr. 82. Brunet 1, 1450: "Bonne edition". - Auf Veranlassung des Papstes Clemens VIII. erstmals 1600 in Rom erschienen, die Kupfer gehen auf die dortigen Illustr. v. F. Villamena zurück und zeigen Bischöfe u. Kanoniker bei der Ausübung ihrer gottesdienstl. Funktionen. - Anfangs einige Randläs. unterlegt. Teilw. gebräunt u. stellenw. wasserrandig. Innengel. verstärkt u. flieg. Vors. fehlen. Besitzverm. u. kl. Brandloch a.d. Titelbl.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt