Auktion 136:

  Auktion 72

72-80

Dionysius Carthusianus.

Alchoran. Das ist, des Mahometischen Gesatzbuchs, und Türckischen Aberglaubens ynnhalt, und ablänung. Straßburg, J. Schott, 1540. Fol. Mit 3 Holzschnitten auf dem Titel von Hans Baldung Grien. 31 Bl. Ldr. des 18. Jhdts. auf dünnen Holzdeckeln mit Rsch. und Rvg. (Gelenke teilw. angebrochen, beschabt und bestoßen). (50)

IA 154.089. VD 16 D 1864. Schmidt (Schott) 141. Ritter 657. Ders., Catalogue, 850. Muller 97, 239. Göllner 660. Oldenbourg (Baldung Grien) L 184. Vgl. Hamilton, Europe and the Arab world, 3 (lateinische Ausg. 1533). Erste und einzige Ausgabe dieser deutschen Übersetzung des 1533 erschienenen "Contra Alchoranum" von Dionysius in Auszügen. Übersetzer ist möglicherweise Heinrich von Eppendorff, der ebenfalls 1540 bei Schott in Straßburg seine "Türckischer Keyser Ankunfft" herausgab. Die drei Holzschnitte auf dem Titel zeigen eine Gruppe Juden, Luther in ganzer Figur ("Sergius der Ketzer") und "Mahomet". - "As the situation of Constantinople, which fell to the Turks in 1453, became more precarious there seemed to be a special urgency for works against Islam. It was thus the Cardinal who prompted Dionysius to compose his work ... it represents a tradition which was to keep alive the study of Arabic; it supplied the reader with some information about the Quran" (Hamilton). - Am Anfang im Innensteg mit Wurmspuren. Titel mit Besitzvermerk. Etw. gebräunt und fleckig. (E)

Dionysius Carthusianus. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt