Auction 136:

  Auction 72

72-855

(Hohberg, Wolf H. v.).

Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht u. klarer Unterricht Von dem Adelichen Land- und-Feld-Leben. 3 Bde. Nbg., Endter, 1687-1715. Fol. Kupfertit., 6 Bll., 870 SS., 18 Bll. Reg., 1 Bl. Errata, 2 Bll., 72 SS., 10 Kupfertaf. u. 2 zusätzl. gest. Portr.; Titelkupfer, 6 Bll., 854, 48 SS., 17 Bll., 1 Bl. Errata, 2 Bll., 75 SS.; Frontisp., 2 Bll., 608 SS., 15 Bll. Reg., 378 SS., 11 Bll., 1 Bl., 110 SS., 2 Bll. Reg., mit zus. ca. 300 gr. Kupferst., 4 beidseitig bedr. Kupfertaf. Braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Rsch., alle Deckel mit gr. goldgepr. Monogramm.

Lindner 11.0983.02 u. 11.0985.01; vgl. Bulling 74, Horn/A. 144, Lipperh. Pc 4 u. Müller, Kaffee 106; Weiss 1661f.; Dünnh. 2156, 10.2 u. 10.5 (Tl. 3): "Da Hohberg bereits 1688 verstarb, dürfte Bd. III von fremder Hand stammen". - Tle. 1 u. 2 in zweiter, Tl. 3 in erster Ausgabe. - Das berühmte Kompendium über alle Bereiche der "vornehmen" Land- u. Hauswirtschaft. Mit Kapiteln über Jagd, Tee, Kaffee, Weinbau, Medizin. Hausmittel, Imkerei, Pferdezucht, Fische u. v. a. Das zwölfte Buch "Holtz u. Weidwerk" bildet den Schluß d. 2. Bandes; der dem "Weidewerck" gewidmete Abschnitt in den Georgica findet sich im Anhang zum 8. Tl., SS. 62-75 u. ist e. 1880 Verse zählendes Jagdliches Lehrgedicht. "Diese zweite Auflage ist insofern die beste, als nur sie die >Georgica< in Versen enthält" (Lindner). Der dritte Teil enthält 12 Nachträge zu allen Gebieten und ein umfangreiches Kochbuch am Schluß. - Nur wenige Kupfer etwas flau im Abdruck. Stellenw. gebräunt. In Bd. 1 sind zusätzl. die beiden Porträts von W. L. von Hohberg und das seiner Frau Anna Margaretha, gest. von J. Caspar Gutwein nach B. Block eingebunden (bis zum Bildrand beschnitten u. alt aufgezogen). - Die dekorativen barocken Einbände nur gering berieben u. bestoßen, Vorderdeckel von Bd. 1 unten mit geklebtem einriß im Lederbezug, Rückenbezug von Bd. 3 mit zwei Einrissen, ob. Kapital leicht bestoßen. Alle Deckel mit schönem gr. goldgeprägtem Monogramm. - Außergewöhnliches gebundenes, vollständiges Exemplar.

(Hohberg, Wolf H. v.). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024