Auktion 72
72-954 (Löffler,F.L.)
Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung der Speisen, des Backwerks, des Confekts, des Gefrorenen und des Eingemachten. 6. verb. Aufl. Stgt., Steinkopf 1817. XII, 619 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Oekonomisches Handbuch für Frauenzimmer, Bd. 1, erste Abt.). Vgl. Horn-Arndt 507-09 (andere Ausg.). Berühmtes Kochbuch "der Löfflerin" aus Kürnbach bei Bretten. "Ohne den zweiten Teil (= Anhang), der ab 1804 separat erschien". - Fleckig. - Exlibris.