Auktion 72
72-959 (Löffler,F.L.)
Oekonomisches Handbuch für Frauenzimmer. 1. Band welcher das Kochbuch enthält. (1. u. 2. Abteilung). 549 (1) S., 11 Bl. Register, Titel, S. V-XI (1), 612 S. - 2. Band welcher die übrigen dem schönen Geschlechte vorzüglich nützlichen und dessen Berufsgeschäften angemessenen Kenntnisse enthält. Stgt., Steinkopf 1833-40 und J.C.Betulius 1792. Mit 1 Falttab. 4 Bl., 776 S., 8 Bl. Hldr.d.Zt. (Berieb.). u. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).
Weiss 2348. Methler 3639. Wohl erste Ausgabe des 2. Bandes. - Ein früher Bestseller der deutschsprachigen Kochbuchliteratur. Erstmals 1791 von der Köchin des Herzogs Karl Eugen von Württemberg, Friederike Luise Löffler aufgelegt, fand das Kochbuch zuerst in ganz Süddeutschland Verbreitung, ehe es dann im gesamten deutschsprachigen Raum von den Hausfrauen benutzt wurde. Es erschienen mehr als vierzig Auflagen bis ins 20. Jahrhundert hinein. Der Komplementärband enthält einen "Anhang von Speisen und Getränken für Kranke". Über Nähen, Stricken, Sticken, Seidenwäsche, Fleckentfernung, Verfertigung von Seife, Lichtern, Einpökeln und Räuchern des Fleisches, Wildpret einzubeizen, von Käse, Butter, Schmalz u. Öl, vom Tranchieren u. Vorlegen, Speisen u. Getränke für Kranke, Schönheitsmittel etc. - Durchgehend gebräunt, tls. wasserrandig u. fleckig, N.a.V. - Uneinheitlich gebundenes Ex. der beiden zusammengehörenden Bände. - Sehr selten.