Auktion 136:

  Auktion 72

72-99

Gaill,A. (d.Ä.) u.a.

Practicarum observationum tam ad processum iudiciarum praesertim imperialis camerae... 3. ed. (Und:) Ders., De pace publica et eius violatoribus atque proscriptis... 3. ed. Köln, Gymnich 1583. Fol. Mit Druckermarke a.T. 9 (von 10) Bl., 584, 208 S., 44 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).

VD 16, G 66. - Erstmals 1578 ersch. Enthält neben Beiträgen von Gail (1526-1587) auch Beiträge von Andreas Gail d.J., Nicolaus Gail, Paschasius Briesmann, Renatus von der Duyn u.a. Der Verf. ist zusammen mit Mynsinger von Frundeck der Begründer der Kammergerichtsjurisprudenz. Er setzte sich dafür ein, daß neben dem römischen auch das deutsche Recht in der Gerichtspraxis Anwendung fand. Seine Lehre hat dazu beigetragen "die strengen Vorraussetzungen für die Zulassungen deutscher Rechtsnormen zu mildern" (Döhring). Gail war u.a. Reichshofrat bei Kaiser Maximilian I. und Kanzler beim Kölner Erzbischof und Kurfürsten. - Leicht gebräunt, tls. etw. wasserrandig, einige Marginalien von alter Hand, N.a.T.

Gaill,A. (d.Ä.) u.a. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt