Auktion 136:
Auktion 73
73-1169 Oettingen,A.v.
Die Moralstatistik. Inductiver Nachweis der Gesetzmässigkeit sittlicher Lebensbewegung im Organismus der Menschheit. Erlangen, Deichert 1868. XXV, 994 S., 194 S. Anhang (Tabellen nebst Quellenangabe). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb u. best., ob. Kap. leicht einger.).
(= Die Moralstatistik und die christliche Sittenlehre, Tl. 1). Erste Ausgabe. - Über eheliche und außereheliche Fruchtbarkeit, Unzuchtverbrechen, Ehescheidungen, kriminelles Proletariat, Kinderaussetzungen und Findelwesen, Prostitution etc. - Bibl.-Ex. Tls. leicht stockfleckig, St.a.T. - Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt