Auktion 136:

  Auktion 73

73-128

(Estienne,C.

Siben Bücher Von dem Feldbau, und vollkomener bestellung eynes ordenlichen Meyerhofs oder Landguts ... Frantzösisch beschrieben, nun aber seines hohen nutzes halben ... von ... Melchiore Sebizio Silesio inn Teutsch gebracht. Strassburg, B.Jobin 1580). 4°. Fragment. Mit 33 (1 kolor. Textholzschn. nach Tobias Stimmer u.a. sowie 1 Holzschnitt-Druckermarke. S. 17-60, 63-188, 201-643, 16 Bl. Mod. Hldr. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).

VD 16, E-4000. Lindner 563.01. Jagdbibliothek Kurt Lindner (2003), Nr. 693. Benzing 1713. Andresen III, 162. - Inhaltlich mit der ein Jahr zuvor erschienenen ersten deutschen Ausgabe identische zweite Ausgabe. Übersetzung von Estiennes populärem Traktat "L'Agriculture et maison rustique", erweitert um Jean de Clamorgans Jagdtraktat "La chasse du loup". - Die fehlenden Seiten komplett durch Faksimiles ersetzt (zus. 43 Bll.), darunter der Titel, das Portrait des Sebizius und zwei der Textholzschnitte. Einige angeränderte Bl. restauriert. Die S. 241-55 mit wenig Textverlust durch mittigen Fleck bzw. Lochfrass, ebenfalls die S. 363-366, 455/56 und 463/64 durch kleinen Eckabriss. Tls. wasserrand. u. fingerfl.

(Estienne,C. | Bild Nr.1

(Estienne,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt