Auction 136:

  Auction 73

73-132

Florinus,F.P.

Oeconmus Prudens et Legalis. Oder Allgemeiner Kluger und Rechts-verständiger Haus-Vatter, bestehend in Neun Büchern... 9 Teile in 2 Bänden. Nürnberg/Frankfurt/Leipzig, Adelbulner für Riegel 1722. Format ca. 35 x 24 cm. Mit 37 (inkl. Kupfertitel, davon 4 gefaltet und 4 doppelblattgroß) Kupfertafeln sowie zahlreichen Textkupfern. 6 (von 7, ohne Vortitel) Blatt, 642 Seiten; Seite (643)-1230 (recte: 1228, Paginierung springt von 1087 auf 1090), 178 Seiten (recte: 180, S. 113 doppelt gezählt), 28 Blatt. Lederbände der Zeit. (Beschabt, mit Fehlstellen).

Inhalt der 9 Bücher: I. Haushaltung, II. Bau-Wesen, III. Wirthschaft in Städten, Dörfern u. Höfen, IV. Garten-Leben, V. Stutterey (Pferdezucht), VI. Seiden-Würmer, Bienen und Fische, VII. Brodbacken, Mulzen, Bierbrauen, VIII. Anatomia, Erkänntnus der Kranckheiten, Artzneyen, IX. Kurtz-gefasstes Koch-Buch. - Teils etwas stockfleckig und wasserrandig, erstes Blatt etwas sporfleckig. Kupfertitel und Drucktitel mit kleiner Fehlstelle im unteren Rand. Seite 503/504 mit großer Fehlstelle, 1 Falttafel mit Einriß. Einige Blatt verbunden. Die Kupfer in guten, kräftigen Abdrucken. Einbände berieben und bestoßen, teils mit Bezugsfehlstellen, Kapitale etwas beschädigt. Ohne das gestochene Porträt.

Florinus,F.P. | Bild Nr.1

Florinus,F.P. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024