Auction 136:
Auction 73
73-145 Grisone,F.
(Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung: Wie die Streitbarn Pferdt (durch welche Ritterliche tugendten mehrersthails geübet) zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil geschickt und vollkommen zu machen. ... ...). (Augspurg), (Getruckt durch Michael Manger für Georg Willers), 1573. 4°. Privates Titelblatt, 85 (von 88) ganzseitigen Holzschnitten, davon 32 ankoloriert. (18), 235 (1), (40) S. Hldr. d. Zt.
Vergleiche Lipperheide Tc 3.; vergleiche Mennessier de la Lance I, 579 f. - Brauner Halbleder-Einband der Zeit auf 4 echten Bünden. - Es fehlen: Das Titelblatt (durch privat montierte Kupfertafel aus einem anderen Werk ersetzt, mit handschriftlich eingetragenem Titel: "Frieder. Grison. Von den Ritterlichen Künsten. M.D: L XXIII", Blatt 67/68, Blatt 117/118, eine Holzschnitt-Doppeltafel und ein nicht gezähltes Blatt nach S. 235. 32 Holzschnitte sind von alter Hand, jedoch dilettantisch ankoloriert oder koloriert. - Beschnittenes und mangelhaftes Exemplar der "ersten Ausgabe von Faysers deutschen Fassung des Grisone, die erste "Ritterkunst" und Reitschule in deutscher Sprache'. Einband stark bestossen, Rücken mit Fehlstellen und Wurmspuren, durchgehend fleckig, etliche Blätter mit Wasserrand und unterlegt, ein Blatt mit Textverlust, Buchblock beschnitten.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024