Auction 136:

  Auction 73

73-183

(Helding,M. gen. Sidonius).

Catechismus, Das ist, Christliche Underweisung und gegründter bericht, nach warer Evangelischer und Catholischer lehr, über die fürnembste stück unsers heiligen allgemeinen Christen Glaubens...Jetzo abermal gemehret, und in diese Form gestellt. Mainz, C.Behem 1585. Fol. Mit 23 (1 blattgr.) Textholzschn., davon 1 wiederh. 4 nn., 279 num., 1 w. Bl. - Beigebunden: (Wild,J.). Der Prophet Jonas, durch die Quadragesimam Gottseliglich unnd Catholisch zur Predigt im Hohen Dohmstifft Meyntz zugleich mit den ... Evangelien außgelegt, im Jahr 1542...durch Johan Ferum ... und jetzo erst ins Teutsch ubersetzt (von Philippus Agricola). Mainz, Behem 1567. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 2 Textholzschn. 4 nn., num. Bl. I-XVIII u. XXV-XCVII (ohne Lage D). Mod. Ldr. über Holzdeckeln, blindgepr. Ldr.-Bezug d. Zt. a. beide Deckel kasch. (Dieser berieb., best. u. mit Randläs.).

1. Vgl. VD 16, H 1597 (Ausg. 1570). Etwa d. 7. Ausgabe, erstmals 1551 erschienen. "Die Katechismuspredigten Heldings galten den Zeitgenossen als Gegenstück zu Luthers großem Katechismus. - Der blattgr. Holzschn. zeigt die 7 Sakramente. - Tit. mit Randeinrissen u. anges. Eckabriss, 1 Textholzschn. mit kl. Loch (num. Bl. 52). Gebräunt, tls. fl. - II. VD 16, W 2977. Dritte Ausgabe. - Gebräunt u. tls. fl. Bl. 4 mit gr. anges. Eckabriss (verso bis in die Holzschn.-Umrahmung).

(Helding,M. gen. Sidonius). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024