Auktion 136:

  Auktion 73

73-189

Herodot.

Historiarum libri IX [griech. und lat.] Musarum nominibus inscripti gr. et lat. ex Laur. Vallae interpretatione, cum adnotationibus Thomae Galei et Iacobi Gronovii. Editionem curavit et suas itemque Lud. Casp. Valckenarii, notas adiecit Petrus Wesselingius. Accedunt praeter vitam Homeri varia ex priscis scriptoribus de persis, aegyptiis, nilo, indisque excerpta et praesertim ex ctesia. Amsterdam, Peter Schouten 1763. Folio. [10] Bll., 868, 177 (1) S., [34] Bll. (Register). Mit gest. Titel von Bleyswyk nach van der My, gest. Titelvignette, einer doppelblattgr., gest. Tafel sowie einigen gest. Textvignetten. Restaurierter Kalblederband d. Zt. über 6 Bünden (Rücken unter Verwendung des Orig.-Bezugs stellenweise alt erneuert, an Kapitalen und Gelenken teils mit Einrissen, einige Fehlstellen am Vorderdeckel sowie bestossene Ecken sachgerecht restauriert, stellenweise fleckig und mit vereinzelten Wurmspuren).

Dibdin II, 23 f. Schweiger I, 139. Ebert 9549. Brunet III, 123. "This is the celebrated and magnificent edition of Herodotus, which contains the notes of Wesseling, Gale, and Gronovius, the principal materials of all former editions, and the learned commentaries of Valckenaer and Wesseling; it is justly called the editio optima, in reference to any edition of Herodotus previously published. (...) This splendid and truly desirable edition has now become scarce, and a good copy cannot be obtained under a considerable sum." (Dibdin). - "Die gelehrten Commentare von Valck. und Wesseling werden s. geschätzt." (Schweiger). - "Edition fort bien imprim., et une des meilleures." - Lateinisch-griechischer Paralleltext. - Entferntes Exlibris und Klebereste auf Innendeckel. Teilweise gebräunt, einige Lagen etwas stärker. Wenige Stockflecken. - Im Ganzen gutes Exemplar, der Einband mit Gebrauchsspuren. - Full contemporary leather over 6 raised bands (worn, spine and some lacks to covers restored, ends of spine hurt, partly stained, some worming). - Inside some browning, few foxing. Inside cover with traces of removed bookplates. Inner hinges weak.

Herodot. | Bild Nr.1

Herodot. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt