Auction 136:
Auction 73
73-2055 Schlote, Carl
(Weende b. Göttingen 1. Hälfte 20. Jh.). Umfangreicher Fotonachlaß von über 650 Fotographien in verschied. Formaten, darunter zahlr. Ansichten und Landschaften aus Göttingen und Umgebung, Porträts u. Gruppenbilder, Studentika etc., meist 1920er und 1930er Jahre. Viele Fotos signiert oder mit Atelierstempel verso, einige mit hs. Copyright verso. Einige Fotos auch signiert von Elsa Schlote oder mit gemeinsamer Zuschreibung C. u. E.Schlote. Dazu einige Druckwerke, Ansichtskarten u. einige Göttingen-Mappen (Briefpapier) aus dem Verlag von C.Schlote. - Tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024