Auktion 136:

  Auktion 73

73-240

Matthiolus,P.

Kreutterbuch Jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren ... gemehret, und verfertigt, durch J. Cameriarium. Mit über 1000 Pflanzenholzschnitten. Frankfurt, W. Hoffmann für J. Fischers Erben, 1626. Fol. 9 (v. 35) nn. Bll., 3 weiße Bll., 460 num. Bll., 22 (v. 28) nn. Bll. Mod. Schweinsleder auf Holzdeckeln. (Etwas fleckig).

Hunt 210 - Nissen, BBI 1311 - Das berühmte Kräuterbuch in der von Cameriarius besorgten Ausgabe. "C. verwandte die von ihm aufgekauften Figuren C. Gesners; die übrigen sind den kleinen Figuren der Valgrisi-Ausgabe nachgeschnitten" (Nissen). - Gebräunt, mit mehreren restaurierten Fehlstellen und Einrissen, Titelbl., erste 9 nn. Bll. und 6 erste num. Bll. faksimiliert, bei 24 Bll. mit restaur. Fehlstellen mit Textverlust sind faksimil. Kopien dabei. - Famous book on herbs with more than 1000 plant woodcuts. - Mod. pigskin on wooden boards (some staining). - Browned, with many restored blemishes and tears, title, 15 text-leaves at the beginning reprinted, 24 leaves with restored blemishes with loss to text have copy-leaves.

Matthiolus,P. | Bild Nr.1

Matthiolus,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt