Auktion 136:

  Auktion 73

73-273

Perez de Valentia,J.

Doctissimae et plane divinae explanationes in centum & quinquaginta Psalmos Davidicos. Una cum excellentissima explanatione in cantica canticorum. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, F. und A. Zoppino 1581. 4°. Mit wdh. Druckermarke auf den Titeln. 16 Bl., 1491 S. Flex. Pgt. d. Zt. (fleckig, berieben und bestoßen, Schließbänder fehlen).

Spätere Ausgabe. EDIT 16 CNCE 40791. Diese Ausgabe nicht im STC und bei Adams. - Perez de Valentia war seit 1436 Augustiner-Eremit und starb 1490 in Valencia. "Seine exegetischen Schriften wurden infolge Klarheit, Gedankenreichtum und Salbung sehr geschätzt und oft gedruckt, besonders seine Erklärung der Psalmen" (LThK VIII, 83). - Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, durchgehend wasserrandig. - Titel mit teilw. gelöschten Besitzvermerken, darunter das Jesuitenkolleg in Burghausen, dat. 1653.

Perez de Valentia,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt