Auktion 136:

  Auktion 73

73-309

Serarius.

Zwei Sammelbände mit 5 Bibelkommentaren von Nicolas Serarius, davon 3 in erster Ausgabe. Mainz, Lipp und Albin, 1609-22. Fol. Mit gestoch. Titel, gestoch. Titelbordüre und gestoch. Textbordüre. Unterschiedliches blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit hs. Rtit. (etw. fleckig, berieben und bestoßen, Schließbänder teilw. ausgerissen, Deckel z. Tl. aufgewellt).

I. (Bd. I:) Iudices et Ruth explanati. 2 Tle. Mainz, Lipp, 1609. Mit gestoch. Titel. 5 Bl., 622 S., 1 weißes, 4 Bl., 120 S., 2 Bl. - Erste Ausgabe. - De Backer-S. VII, 1143, 37. - Der schöne gestoch. Titel zeigt im Rand 14 Szenen aus der Heiligen Schrift. - II. VORGEB.: Iosue, ab utero ad ipsum usque tumulum, e Moysis, Exodo, Levitico, Numeris, Deuteronomio & e proprio ipsius libri toto, ac Paralipomenis , libris quinque explanatus. Bd. I (von 2). Mainz, Albin, 1622. Mit gestoch. Titelbordüre. 8 Bl., 576 S., 4 Bl. - Erstmals 1609 erschienen, hier einer von 2 Drucken bei Albin aus dem gleichen Jahr. - VD 17 3:009108N. - Vgl. De Backer-S. VII, 143, 36. - III. (Bd. II:) In sacros Divinorum Bibliorum libros, Tobiam, Iudith, Esther, Machabaeos, commentarius. Nunc multis in locis auctus. Mainz, Lipp, 1610. 4 Bl., 531 S., 3 Bl. - Zweite Ausgabe (EA 1599). - De Backer-S. VII, 1137, 18. - IV. NACHGEB.: Prolegomena Bibliaca, et commentaria in omnes epistolas Canonicas. 2 Tle. Ebda. 1612. 10 Bl., 218 S., 1 weißes, 6 Bl., 84 S. - Erste Ausgabe. - De Backer-S. VII, 1144, 39. - V. VORGEB.: In libros Regum et Paralipomenon, commentaria posthuma. Ebda. 1617. Mit gestoch. Bordüre auf dem ersten Widmungsblatt. 4 Bl., 374 S. - Erste Ausgabe. - De Backer-S. VII, 1144, 40. - Die schöne Bordüre zeigt 25 kleine Wappen. - Leicht gebräunt, wenig fleckig, vereinzelt gering wasserrandig und mit winzigen Wurmspuren.

Serarius. | Bild Nr.1

Serarius. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt