Auction 136:

  Auction 73

73-312

(Sinold v. Schütz,P.B. Pseud.): A.Creutzberg.

Gottselige Betrachtungen auf alle Tage des gantzen Jahres, Worinnen sich eine glaubige und andächtige Seele über einen auserlesenen Spruch der Heil. Schrifft,... Auch mit einer Vorrede Herrn Iohann. Georgii Pritii ... Nbg., Monath 1736. Mit gest. Front. u. 12 Monatskupf. 12 Bl., 1184 S., 28 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Größere Wurmspuren, tls. Ausrisse, Gelenke eingerissen, Schließen nur fragment. vorhanden).

Durchgeh. gebräunt, tls. dunkler Feutrand. Front. u. Tit. mit Einrissen, alt aufkasch. DAs 1. Bl. mit kl. Loch )Buchstabenverlust). - Gekauft wie besichtigt. - 2 Beigaben: La Placette (Placete),J. La mort des justes, ou la maniere de bien mourir. 3. ed. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag 1729. Mit 2 gest. Titelvign. XVI, 276; XII, 291 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Gebrauchsspuren). Ohne d. gest. Frontisp. - Frisch,J.L. Nouveau dictionnaire des passagers Francois-Allemand et Allemand-Francois, oder Neues Frantzösisch-Teutsches und Teutsch-Frantzösisches Wörter-Buch. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1789. Mit gest. Front. 7 Bl., 2040 Sp.; 1 Bl., 744 Sp. Stärk. lädierter Ldr. d. Zt.

(Sinold v. Schütz,P.B. Pseud.): A.Creutzberg. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024