Auktion 74
74-1843 Massmann,H.F.
Ulfilas. Die Heiligen Schriften alten und neuen Bundes in gothischer Sprache. Mit gegenüberstehendem griechischem und lateinischem Texte, Anmerkungen, Wörterbuch, Sprachlehre und geschichtlicher Einleitung. Stgt., Liesching 1857. Gr.8°. XCII, 812 S. Hldr., sign.: "Bound by Zaehnsdorf" mit Rverg. u. Kopfgoldschn.
(= Die gothischen Sprachdenkmäler). - Erste Ausgabe mit dem erstmals einander gegenüber gestellten Text in Gotisch, Griechisch und Latein. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig. Exlibris. - Beiliegt: Ders., Partonopeus und Melior. Bln., Schultze 1847.