Auktion 136:
Auktion 74
74-2012 Gütle,J.K.
Angenehme Beschäftigungen für junge Leute beiderlei Geschlechts in Belustigungen die durch Natur und Kunst hervorgebracht werden. Nbg., Zeh (um 1820). Mit Tab. u. 2 (statt?) gefalt. Kupfertaf. XVI, 260 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Recht selten, kein Eintr. im KVK. - Enthält: Chemische Belustigungen. Gesellschafts Unterhaltungen u. Spiele. Zahlenkünste. Physikalische Künste. Etwas aus der Naturkunde. - Die Taf. zeigen: "Neue Karten Belustigung" u. "Großes magisches Zauber-Quadrat". - Die Anzahl d. Taf. ist auf d. Tit. angegeben, ist aber mit Tinte in "3" geändert u. dadurch nicht lesbar. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Kl. Wurmspuren in den ob. Blattränd. N.a.T.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt